g+intvvkyt
Ваша корзина пуста
0 руб.
+7 (4742) 57-00-01
Липецк
ул. Гагарина, 6
ул. Водопьянова, 31а

Что объединяет волосы, ногти, связки, хрящи, а так же часть тканей кожи и крови?

То, что все это является соединительной тканью. И как и любые другие ткани человека (как мышечная или костная например), она нуждается в особом питании. Заходим издалека и рассказываем обо всем так подробно, как никогда ранее.

Что такое хондропротекторы и для чего нужны?

С проблемами в суставах и связках время от времени сталкиваются все, и чем старше мы становимся, тем чаще они напоминают о себе. Обычно в качестве решения предлагается комплекс компонентов под общим названием - хондропротекторы. При их выборе важно понимать что входит в состав и в каких дозировках, иначе рискуете в пустую потратить деньги, время, и самое главное – здоровье.

Многим свойственна такая черта, как вера в «волшебную таблетку». Честно пропив месяц глюкозамин с хондроитином, люди ждут чудесного исцеления. Проблемы с суставами не образуются внезапно, вдруг появившиеся болевые ощущения свидетельствуют о нарушениях в питании хрящевых тканей, начавшихся месяцы или даже годы назад. Естественно, восстановление должно занимать время, и порой достаточно долгое, в зависимости от степени запущенности заболевания.

Глюкозамин. Разновидности и особенности

Основу хондропротекторов составляют глюкозамин и хондроитин. Современная форма хондроитинсульфата хорошо усваивается, глюкозамин обладает существенным недостатком – низким процентом усвоения.

В основном в продаже встречается глюкозамин в форме сульфата (англ. glucosamine sulfate). Это соединение глюкозамина с солью серной кислоты. Такое соединение не стабильно в обычных условиях, сильно впитывает влагу из воздуха и быстро окисляется. Для стабильности добавляется хлорид калия или натрия (поваренная соль). В зависимости от производителя, процент соли может варьироваться от 15 до 24%. Это важно учитывать людям, стремящимся ограничить потребление соли, например, склонным к гипертонии. Биодоступность (процент усвоения) такого глюкозамина так же является его слабым местом, равна около 30%.

Глюкозамина гидрохлорид (англ. glucosamine HCl) – это соединение глюкозамина с солью соляной кислоты. Лишен недостатков глюкозамин сульфата, при этом усвоение значительно выше (по разным подсчетам от 70 до 80%). Следовательно при равных дозировках он будет эффективнее. Это наиболее предпочтительная форма глюкозамина.

Хондроитин. Почему он так важен

Хондроитина сульфат (англ. Chondroitin sulphate) – занимает одно из ключевых мест в вопросе здоровья хрящевой ткани. Входит в состав синовиальной жидкости, стимулирует синтез гиалуроновой кислоты, оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, подавляет активность ферментов, разрушающих соединительную ткань.

Синовиальная жидкость выполняет роль внутрисуставной смазки, препятствуя трению суставных поверхностей. Так же она обеспечивает питание хряща. Недостаток синовиальной жидкости ведет к повышенному изнашиванию сустава, качество и количество ее напрямую зависят от достаточного количества хондроитина и глюкозамина в организме.

В обычном рационе хондроитин присутствует в коже, сухожилиях, хрящах животных и рыб. Люди, по разным причинам отказавшиеся от животной пищи, особо остро чувствуют нехватку этого компонента. В случае дефицита решением может быть прием биологически активных добавок.

Предпочтение следует отдавать добавкам с хондроитином, произведенным в европейских странах, контроль и предьявляемые требования по качеству там выше даже американских.

МСМ - аббревиатура труднопроизносимого названия

Метилсульфонилметан (англ. аббр. MSM) – пищевая добавка, представляет собой сероорганическое соединение, обладает выраженным противовоспалительным действием. Может использоваться отдельно как богатый источник биодоступной серы, но, как правило, входит в состав хондропротекторов совместно с глюкозамином и хондроитином.

Средняя дневная дозировка норма около 2г, можно больше, побочных эффектов от приема выявлено не было. Сера – один из важнейших минералов в организме, по массовой доле занимает четвертое место.

Гидролизат коллагена. Особенности и основное отличие от других видов белка.

По структуре коллаген – разновидность белка с определенным набором аминокислот. Для построения мышечных тканей он не подойдет ввиду полного отсутствия в составе аминокислот цистина и триптофана, низкого содержания глютамина. Но наличие большого количества глицина, оксилизина и столь дефицитного оксипролина делают данный вид белка крайне эффективным в построении соединительных тканей организма.

Часть коллагена усваивается в виде олигопептидов (цепочек аминокислот), обладающие способностью стимулирующего воздействия на фибробласты (клетки, производящие коллаген).

Прием коллагена уже в первые недели приема окажет существенное влияние на состояние кожи, волос и ногтей. Для восстановления суставов и связок требуется более длительное воздействие. Для увеличения эффективности рекомендуется использовать в комплексе с глюкозамином и хондроитином.

В Fitness Formula Flex Joint используется коллаген Peptiplus XP одного из мировых лидеров в этой области концерна Gelita.

Биоперин - главный виновник своеобразного вкуса

Еще один способ увеличить процент усвоения основных компонентов – с помощью дополнительного компонента - биоперина. Добавка абсолютно безвредна, имеет растительное происхождение, получают ее в виде экстракта из семян черного перца.

Биоперин улучшает работу кишечника, увеличивает кровообращение в его стенках и активизирует работу специализированных эпителиальных клеток. За счет этого глюкозамин и хондроитин лучше всасывается и, как следствие, повышается их эффективность.

Дозировка и способ употребления

Оптимальная дозировка Flex Joint 25 мл, ее легко отмерить благодаря мерному колпачку на бутылке.

Некоторые производители рекомендуют разбивать приемы хондропротекторов на 2-3 в течении дня, это не совсем оправдано. Принимать глюкозамин и хондроитин лучше утром, после пробуждения, вместе с завтраком, запивая или разводя большим количеством воды.

В утренние часы истощенный после сна организм охотнее усваивает пищу, а концентрация глюкозамина в крови держится высокой достаточно долго (до 15 часов). Таким образом можно еще больше повысить биодоступность компонентов Flex Joint. При этом процессы восстановления суставов и связок будут протекать на протяжении всего дня.

На протяжении всего курса приема необходимо потреблять много чистой питьевой воды.

Как видим из всего сказанного, Fitness Formula Flex Joint является эффективной добавкой для профилактики и лечения опорно-двигательного аппарата. Все компоненты хорошо изучены и проверены временем. Большего эффекта можно добиться, совмещая прием Flex Joint с Омега-3 жирными кислотами и витаминно-минеральными комплексами.

 

Комментарии к статье

Ваш отзыв

Отправить
Наверх