g+intvvkyt
Ваша корзина пуста
0 руб.
+7 (4742) 57-00-01
Липецк
ул. Гагарина, 6
ул. Водопьянова, 31а

Коэнзим Q10 (убихинон) – витаминоподобное соединение, присутствующее во всех клетках организма.

В нашем теле есть мышца, которая в течение всей жизни работает без отдыха 24 часа в сутки. Речь идет о сердце и связанной с ним сосудистой системе. С увеличением физических нагрузок требуется уделять отдельное внимание сердечной мышце, обеспечивать всеми необходимыми питательными веществами. Главным помощником в этом служит коэнзим Q10.

Коэнзим Q10 (убихинон) – витаминоподобное соединение, присутствующее во всех клетках организма. В 1978 г. П. Митчел предложил схему, объясняющую участие коэнзима Q10 как в электронном транспорте в митохондриях, так и в сопряжении процессов электронного транспорта и окислительного фосфорилирования, за что получил Нобелевскую премию.

Организм сам способен синтезировать коэнзим из аминокислот тирозина и фенилаланина при участии витаминов В2, В3, В6, В12, С, фолиевой и пантотеновой кислот, ряда микроэлементов. Но с возрастом выработка существенно снижается, а при физических и умственных нагрузках расход возрастает.

Многие уже знают или, по крайне мере слышали о существовании митохондрий. Это часть клетки, выполняющая роль энергетической станции. Именно в ней осуществляется цикл преобразования АДФ и фосфорной кислоты в АТФ, обеспечивая аэробное дыхание человеческого организма.

Являясь в процессе энергообразования переносчиком электронов, коэнзим Q10 является тем ключевым веществом в митохондрии каждой клетки, без достаточного количества которого клетка не может обеспечивать свою жизнедеятельность необходимым количеством внутриклеточной биоэнергии.

Польза коэнзима очевидна: дополнительный его прием улучшает функциональную активность таких органов как сердце, печень, почки, головной мозг, окислительные мышечные волокна.

Коэнзим Q10 мощнейший антиоксидант. При интенсивных нагрузках образуется большое количество свободных радикалов. В небольших количествах они полезны, т.к. разрушая старые клетки, участвуют в естественном обновлении организма. Но при избытке могут привести к неконтролируемой массовой гибели клеток. Естественной защитой выступает тут коэнзим и витамин группы Е (альфа-токоферол).

Коэнзим принципиально отличается от других антиоксидантов. Например, витамин Е, нейтрализуя свободный радикал, сам превращается в активный радикал. Коэнзим Q10 может восстанавливать активные радикалы витамина Е, при этом сам не образуя активных радикалов, т.е. способен воспроизводится под действием ферментных систем организма.

Если вам больше 30 лет и в вашей жизни присутствуют физические нагрузки, коэнзим Q10 крайне рекомендован для здоровья сердца и нормального функционирования всех органов в целом.


Комментарии к статье

Ваш отзыв

Отправить
Наверх