g+intvvkyt
Ваша корзина пуста
0 руб.
+7 (4742) 57-00-01
Липецк
ул. Гагарина, 6
ул. Водопьянова, 31а

Экскурс в историю витаминов

1880г – русский ученый Н.И. Лунин установил, что в пищевых продуктах имеются неизвестные факторы питания, необходимые для жизни. 

1912г – польский ученый К. Функ выделил из рисовых отрубей активное вещество и назвал его «витамин». Ввел термин «авитаминоз» - нарушения в организме из-за отсутствия витаминов. 

С тех далеких пор витамины подверглись тщательному изучению и теперь повсеместно используются в качестве добавок. Коротко пройдемся по основным витаминам и последствиям их нехватки: 

Витамин А – необходим для нормального роста и развития эпителиальной ткани. Входит в зрительный пигмент родопсин. Недостаток ведет ухудшению зрения, кожа становится сухой. 

Витамин D – участвует в кальциевом и фосфорном обмене. Необходим для образования костей и зубов. Недостаток приводит к рахиту – деформации костей, нарушению нервной системы, раздражительности, слабости, потливости. 

Витамин С – участвует в обменных процессах, образовании соединительной ткани (в том числе связок, суставов, ногтей волос, кожи), укреплению кровеносных сосудов. Недостаток приводит к выпадению зубов, болезням десен, слабости, повышенной утомляемости, падению иммунитета. 

Витамин B1 – участвует в регуляции углеводного обмена, в тканевом дыхании и передачи возбуждения нервной системе. Недостаток приводит к поражения нервной системы, отставанию в росте и хронической слабости. 

Витамин B2 – оказывает влияние на ЦНС, обмен белков, жиров и углеводов. Обеспечивает световое и цветовое зрение. Недостаток приводит к слабости, снижению аппетита, шелушению кожи, воспалению слизистых оболочек, нарушению функций зрения. 

Витамин B6 – участвует в обмене жиров и аминокислот. Недостаток приводит к анемии, дерматиту, судорогам, расстройствам пищеварения. 

Витамин B12 – участвует в синтезе РНК, обеспечивает кроветворную функцию организма. Недостаток приводит к анемии и дегенеративным изменениям нервной системы. 

Как видим – без витаминов ну никак. Если вдруг так случилось, что в вашем рационе образовался дефицит витаминов - приходите, у нас всегда большой выбор.

Комментарии к статье

Ваш отзыв

Отправить
Наверх