g+intvvkyt
Ваша корзина пуста
0 руб.
+7 (4742) 57-00-01
Липецк
ул. Гагарина, 6
ул. Водопьянова, 31а

Как укрепить иммунитет и лучше восстанавливаться?

Каждый день погода готовит нам сюрпризы, ловко чередуя морозы с внезапной оттепелью. Иммунитет не каждого человека способен противостоять таким резким переменам. В совокупности с тяжелыми тренировками организм чаще начинает сбоить. Если ваш комфорт стал зависеть от наличия с собой носового платка, пора бы поискать другой выход из ситуации. 

Одним из простых решений будет дополнительный прием глютамина, который поможет укрепить иммунитет. Это условно незаменимая аминокислота, так как организм способен его воспроизводить в небольших количествах, однако при интенсивных тренировках потребность в глютамине возрастает в несколько раз, и не всегда такое количество возможно получить из обычной еды. 

Почему он так важен для нас? 

Глютамин играет важную роль в процессах преобразования заменимых аминокислот из незаменимых, проходимых в печени, около 50% свободных аминокислот, содержащихся в клетках мышц, синтезированы из глютамина. 

Обычно организм держит довольно большой запас глютамина в мышечных тканях, мышцы являются «контейнерами» этой аминокислоты. Когда кишечник, иммунная система и другие «пожиратели глютамина» не могут получать достаточное количество этой аминокислоты из пищи, они начинают растаскивать мышечные запасы глютамина, организм впадает в состояние катаболизма (распада) мышечных тканей. Особое обострение наступает при физической нагрузке. 

Прием глютамина активизирует протеиновый синтез, а вот распад протеина, наоборот, замедляет. Глютамин обладает антикатаболическим эффектом в мышцах, блокируя активность кортизола — главного виновника распада мышечных протеинов. 

Глютамин требуется печени для синтеза глютатиона — важного антиоксиданта, недостаток которого негативно влияет на иммунитет, выносливость и скорость восстановления. Поэтому всем без исключения важно получать необходимое количество этого вещества каждый день. 


Комментарии к статье

Ваш отзыв

Отправить
Наверх