g+intvvkyt
Ваша корзина пуста
0 руб.
+7 (4742) 57-00-01
Липецк
ул. Гагарина, 6
ул. Водопьянова, 31а

Дополнительное применение Глютамина в спорте

Насколько важно дополнительное применение Глютамина в спорте? На столько же, насколько важны кирпичи при строительстве дома, который на 60% будет кирпичным. И это факт - на долю глютамина в мышечной ткани приходится 60% всех аминокислот, и 25% на любимые всеми аминокислоты BCAA. При этом людей использующих BCAA в десятки раз больше. А что мешает дать нашим мышцам 85% строительных материалов всего лишь смешав глютамин и БЦАА вместе?) 

Давайте подробнее посмотрим, что такое глютамин? 

Глютамин - условно незаменимая аминокислота, необходимая для эффективного роста мышц и поддержки иммунной системы, в больших количествах циркулирует в крови и накапливается в мышцах, которые состоят из него на 60%, что объясняет его широкое применение в спорте. 

Мы рекомендуем глютамин Fitness Formula.

Эффекты от приема глютамина: 
- участвует в синтезе мышечной ткани; 
- является источником энергии, наряду с глюкозой; 
- оказывает антикатаболическое действие, подавляет секрецию кортизола; 
- укрепляет иммунитет; 
- ускоряет восстановление после тренировок, предотвращает развитие перетренированности. 

Как правильно принимать глютамин? Как правило 5 г порошка (мерная ложка или одна чайная) смешивают с водой или соком и выпивают сразу после тренировки и вторую порцию непосредственно перед сном. Но если учесть такие свойства глютамина, как антикатаболические и способность выступать в качестве источника энергии, то принимать его есть смысл перед тренировкой или непосредственно во время. 

Просто идеальной схемой приема будет это взять бутылку 0,7 л с водой или соком, засыпать туда 10 г БЦАА и 10 г Глютамина и пить во время тренировки, а вот уже после тренировки порция сывороточного протеина или гейнера. Такой способ повысит продуктивность тренировки, затормозит выработку кортизола (гормона стресса), а протеин или гейнер запустят фазу восстановления. 


Комментарии к статье

Ваш отзыв

Отправить
Наверх