g+intvvkyt
Ваша корзина пуста
0 руб.
+7 (4742) 57-00-01
Липецк
ул. Гагарина, 6
ул. Водопьянова, 31а

О важности приема изотонических напитков

Спортсменам хорошо известно, что во время тренировок, особенно интенсивных и длительных, нужно потреблять достаточное количество жидкости. Потоотделение – это отличный способ, благодаря которому наш организм регулирует температуру тела. Но, помимо воды, с потом выходят некоторые минералы, необходимые для нормального функционирования. Их нехватка приводит к быстрой утомляемости, слабости, в крайних случаях бывают даже судороги. Потеря жидкости ведет к увеличению вязкости крови, как следствие - увеличивается нагрузка на сердце, в результате все клетки организма недополучают кислород и питательные вещества. Все это, разумеется, сказывается на спортивных результатах самым негативным образом.

Лучшим вариантом для восстановления водно-солевого баланса служат так называемые изотонические напитки.

Они представляют собой сбалансированный комплекс из минералов и углеводов – это основные компоненты, необходимые для быстрого восполнения гликогена в мышцах, минерального баланса и поддержания требуемой вязкости крови. 

В зависимости от производителя, изотоники выпускаются разной формы (порошки, гели, готовые напитки). В составе используются различные виды быстрых углеводов – сахар, мальтодекстрин, фруктоза. Во время длительных интенсивных тренировок это оправдано, так как именно они позволяют максимально быстро восполнить запас сил, не создавая тяжести в желудке. К основным минералам в составе относятся натрий, калий, магний, кальций. 

Один из самых популярных изотоников в нашем магазине – Iso Plus от бренда Olimp. Выпускается в форме порошка в упаковках 700г и 1,5кг. Благодаря приятному вкусу и разнообразному составу неизменно выбирается представителями активных видов спорта - бегунами, пловцами, лыжниками, велосипедистами, прекрасно подойдет для занятий единоборствами. Помимо основных компонентов включает целый комплекс витаминов, L-карнитин и аминокислоту L-глютамин.

Еще один интересный вариант Energy Gel от VPlab. Удобная форма в виде одноразовых пакетиков с гелем популярна у спортсменов, участвующих в длительных соревнованиях. Часто бывает, что нет возможности остановиться и приготовить напиток, либо формат не позволяет носить с собой лишний груз. Идеальным решением как раз послужат такие пакетики. Их не надо разводить, достаточно просто выдавить содержимое в рот, но при желании в воде тоже растворяются нормально. Есть варианты с кофеином и без.


Комментарии к статье

Ваш отзыв

Отправить
Наверх